Alpinisme

[actualités]  [ski-alpinisme]  [escalade]  [ACCUEIL]  [canyon]  [montagnes d'ailleurs [guides]  [refuges]  [petites annonces]  [glace] [liens]

 


 ALPES du SUD / MERCANTOUR 

Abysse (couloir Nord) AD+
Abysse (face sud ouest directe) AD
Abysse (éperon NW) AD+

Argentéra (Forcella) D
Argentera (étoiles noires) TD+

Agnel (Couloir Françoise) PD
Agnel (grand coulior Ouest)AD-

Aiguilles lac nègre (Traversée) D-
Aiguille des Portettes (motivations encaissées) D-
Aiguille des Portettes (l'Inconnue) TD+
Aiguille Large (Martinet la) TD
Aiguille de Chillol (Couloir N.E.) AD+
Agnel (couloir Nord) AD+ / D  
Archas(arête de droite) AD-               
Bego (couloir Streitz) AD+ / D
Bego (couloir Sabbatini) AD+
Baisse Pelago (couloir ouest) TD -
Baissette (goulotte Natacha) D+
Bego (grand couloir) AD +
Bego (la diagonale)AD+
Bego ( " la Gounand" )TD
Bego (S.W.Couloir de gauche) AD+
Bego ( S.W. Ultime couloir S.W.) AD-
Bric de Rubren (couloir N ) AD-
Bric Bouchet ( Arête "Académique" )AD
Brocan (couloir Ouest) AD
Cayre Archas (face Nord) D-
Cayre Archas ( couloir Loup Garou) AD+
Cayre Archas (brassée divine) TD-M5
Cayre Agnel (Grand Gendarme, Choucas Chups)TD
Cayre Caval ( chaussure sûre) TD
Cayre des Erps (Les Barbus) TD+
Cayre des Erps (Le 11 Mars) TD+
Cayre des Erps (pilier SW) TD
Cayre des Erps (éperon W) TD+
Cayre des Erps (Morisset-Mari) TD-
Cayre Fourchu (les frères berlugans) TD
Cayre fourchu (la faille aux délices) TD+
Cayre de Préfouns (arête Est) D-
Cayre de Préfouns (Dufranc-Demenge) TD
Cayre de Préfouns (Bertrand Demenge) D

Cayre des Conques (couloir Ouest) AD+
Cayre Colomb (dièdre et d'aujourd'hui)
Cayre Colomb (Voie Dufour) D+
Cayre Negre du Pelago (Ben Novice) TD
Cayre Negre du Pelago (Teisseire) TD 
Cayre Negre (couloir Olivier) D-
Cayre Negre (goulotte Délicatessen) TD-
Cayre Negre (couloir Anne éclair) D
Cayre Barel (Inlhassablement)
Cayre Barel  (Morisset) TD- / TD
Cayre Barel (volonté aquifère) TD+
Cayre Barel (le réveil était de mèche) TD+
Cayre Barel (Vavavoum)TD+
Cayre de la Madone (éperon des Templiers) D+
G.Cayre de la Madone ( arête de la Fenêtre ) AD
Cime Baisette (Couloir Est) AD+

Cime du Bastione (Couloir NW) PD+ AD-
Cime de la Lèche ( couloir bien léché ) D-
Cime de la Lombarde (couloirs N.W ) D-
Cime Ouest de Fenestre ( J.P.Bracchi) TD+
Cimet ( couloir Paris Saigon) AD-

Cresta Savoia (traversée) AD+
Challanches (couloir central) D- 
Challanches (Couloir NO) AD            
 
Chamineye (couloir Ouest)AD
Chambeyron (couloir Nord) D
Chambeyron (face N directe) D+
Chambeyron (Aiguille) Couloir J.Coste AD+
Clapier (couloir Nord) AD -
Clapier (couloir Aquaciati) PD
Costasses (couloir NW) AD-
Costasses (Speed dating) TD+
Cougourde (voie des surplombs) TD
Cougourde (la Dame du lac) TD
Cougourde (directissime Sud) TD+
Cougourde (voie de la Toussaint)TD
Cougourde (Marmottine-Lamaje) TD+
Cougourde (Tournessol) ED-                   
Cougourde (arête SW) AD
Cougourde "histoire d'en Rirou"
Cougourde (couloir en Y)
Cougourde (goulotte Y droite) D+
Cougourde (Demenge) TD - / TD
Cougourde (paroie jaune) TD
Cougourde (Jaquis) ED-
Cougourde ( Niagara) TD
Cougourde (Christina) TD+
Cougourde (directissime à la 3)D+
Cougourde (arrêtez les ministres) ED-
Cougourde (Directe à la 4) D
Cayre Agnel
(Couloir S) PD
Chamineyes (couloir Est) AD
Cayre Cabri (grand couloir W) PD+
Clapier (arête est)
Cime Frémamorte (goulotte G)-D
Cime de Paranove (éperon N.E.) TD-
Dieudé Defly (couloir Raie des fesses) AD-
Fremamorte(couloir S-Ouest)

Furgon (le pilastre) TD  
Font Sancte (couloir NW) D- 
Font sancte ( couloir W ) PD+                    

Dent de Crolles (Grimpeurs des Alpes)
Gélas (face nord) AD
Gélas (couloir Ouest) AD

Gélas (Lassere Pistone) D+
Gélas (arête intégrale Maura ) AD
Grand Cayre (Pilpil) TD+

Gelas (arête Sud) AD/AD+
Gelinasse -Peigne ( traversée E-O ) D
Giegn (les Tontons limites) TD+
Giegn (la Charignon) D+
Giegn (la Demenge) TD+
Giegn (entorse à l'éthique) TD+
Giegn (les enfants de la brume)TD+
Giegn (Vernet Charignon)D
Giraud ( grand couloir central Face N)AD
Giraud ( Couloir RIRI ) D-
Giraud couloir Nord ("evidence") AD
Giraud (Face Nord) AD+
Giraud (Aqueras Montanhas)AD+
Grand Capelet ( Arête NW integrale) D
Grand Capelet (tra couala) AD             
Grand Capelet (Diagonale) AD
Grand Capelet (couloir direct) TD
Grand Capelet (couloir Ouest) D
Grand Cayre (éperon de la tour Rouge)TD-
Grand Cayre (arête de la Fenêtre) AD+
Grand Cayre (Pilpil) TD+
Grand Cimon (Couloir Nord) AD
Greponnet (le réveil des Nummulites) TD
Houerts (sommet rouge) les potes agés TD+
Juisses  couloir Peirastreche lll /3/lV       
Les Gaisses (couloir NO)AD
Malinvern (couloir Dufranc)
Malinvern (couloir di Sinitra) D-
Malinvern (Couloir Sud) AD                

Maledie (Ellena) D
Maledie (traversée des aretes) AD-
Mercantour (couloir Nord) PD+ 
Mercantour (face Nord Directe) D
Meyna (couloir Nord) D
Mt.Aver (un Problema) TD+
Mt.Aver (Ades Mi M Alenu) D+
Mt.Colomb (Couloir Est)PD+
Mt Ste Marie (Couloir Titou) TD-
Mt.Ste Marie (Goulotte surprise) AD+
Mt.Ste Marie (couloir Marinette) TD-
Mt.Ste Marie (couloir Nord Ouest) AD+ 
Le Ste.Marie (c'est le pieds) PD+
Neiglier (du cran Pon pon) TD

Neiglier (couloir Nord) AD-
Neiglier (Goulotte Nord) D                      
Neiglier (Pipollini) D
Neglier (couloir Lulu) D
Neglier (Couloir Beaujolais nouveau) AD
Neiglier (Epaule arête Sud)TD+
Neiglier (Ephemère Gully ) Cascade face Est TD-
Pain de sucre (Crépuscule) TD
Pain de sucre (jour de fete) D+
Paranova (Article Nou) AD+
Paranova (eperon N.E. voie Demenge Dufranc) TD-
Paranova (Couloir Nord Est) PD+
Petit Cayre (Rafaelli) TD+/ ED
Petit Cayre (éperon ouest) D+
Petit Cayre (Otto Bruc) D+
Petit Cayre (Dufour) TD
Petit Cayre (arête Sud)D
Pelago ( couloir Antone ) D
Pelago (couloir B/B) AD+
Pelago   (l'année du crabe) D
Pelago (Goulotte Ouest) TD -             
Pelago (couloir Ouest) D- /II
Pelago (Couloir Nathalie) AD+/D
Pelago (jamais vus) D+
Pelat (couloir Nord) AD-
Pelvas ( arête SSE "les gendarmes")D
Piroulire (Rave Party) D+
Piroulire (Jean Fanjean) TD
Pointe André (contrefort Ouest) D-
Pointe André (Eperon sud) D
Pointe André (Demenge Dufranc) TD+
Pierre André ( Sud /Sud Est) TD-
Pierre André (marmottes givrées) TD+
Pierre André (vieux boucs new look)D+
Pointe Vernet (tra Couala) AD+
Pointe de Rome (3 rivières)D-
Ponset (Insecte) TD+
Ponset (SW - Thaon) D+                 
Ponset (Dufour/Morisset) TD

Ponset (Voie Dufranc) D
Ponset (diagonale) PD+
Ponset (couloir Délaissé) PD+
Ponset (couloir Oublié)  PD
Ponset (couloir Est) AD
Ponset (Scandale) TD+
Ponset (Goulotte Berhault Stakano)TD+
Ponset (arête Ouest ) D+                      
Pointe Andre (Arête Ouest) AD           
Pointe André (dièdre Nord) TD
Ponte Vernet (couloir JeanGeo) D

Pte d'aval de Chauvet (face Nord) AD
Pta.Innominata (SuperManuella)D
Rogué (couloir ouest) AD -
             
Rouchon (prise surprise) TD-
Rocca Rossa (Pepito) TD- 
Roche Rousse (Couloir Nord) PD+/AD
Roche Rousse (plaque N.E.) D
Le Saint Robert (traversée) AD
Sistron (
couloir N-E) PD+
Tavels (granit) TD
Tavels (couloirs NW ) AD+
Tavels (bonne bouteille)TD+
Tavels (Goulotte Ouest) TD                   
Taillante (danse avec les loups) TD-
Tenibre (couloir Nord) pd+
Tête de Claus (Mister Bean) TD+
Tête de Claus (Buffa -cavallo)TD
Tête de Claus (directe Dufranc) TD
Tête de Claus (la Sans nom) D+
Tête de Claus (éperon Ouest) TD-
Tête de Claus (S.E. couloir de droite) D
Tête de Trecolpas (entre ambre et lumière)TD+
Tête du Basto (Couloir Fantino) AD
Tête du Basto (Couloir Pipolini) TD+         
Tête du Basto (Couloir du lac)
AD
Tête du Basto (goulotte Espagnon Franco)TD+
Tête du Basto (l'Arche perdue) AD
Tete du Basto (traversée des arêtes intégrale)D
Tete N des Bresses ( Couloir Zen +arête N-S ) AD
Tête Cibiroles (Couloir NW) AD
Tête lac Autier (couloir sud est) AD
Tête lac Autier (j'écoute ...Hommage à H.Gourdel)TD
Te.de l'Empeloutier (vacarme Muette)TD -
Tête de Pignals (Alice et Tom...)AD
Tête de Moise ( couloir Nord) AD
Tête de Pignals (arête Est) AD
Tête de la Ruine (Couloirs D et G ) AD
Tête de Sanglier (jardin d'Amandine) TD
Tête des Tablasses (Eperon  Gogna) TD -
Tête de trécolpas (couloir en diagonale)D- 
Tête Toillies (Arête Nord Est) TD
Tour du Chillol (dièdre Sud Est) TD
Tour Sagarat (candelina sulla torta)TD

  OISANS / BELLEDONE  


Aiguille Capdepon (Extatique) TD-
Aiguille du plat de la Selle (sources du silence)TD+
Aiguille de Sialouze (ventre à terre) TD+
Ailefroide (
Songe... de Sabbat) D+
Ailefroide (voyage en Cathyminie) TD+
Ailefroide (la Cocarde) D+
Ailefroide (la Draye) D
Ailefroide (l'amour dure 3ans) TD
Ailefroide (Palavar) D+
Ailefroide palavar (la voie des maitres) ED-
Ailefroide palavar (la vie devant soi) TD+
Ailefroide (traversée) AD
Ailefroide (travers du Pelvoux) TD+
Les Agneaux (couloir Piaget) AD
Aig.Berarde (Couloir Nord) D-

Aig.de la Gandolière (Gandonéon) TD
Aig.de la Gandolière (Pépère) TD
Aig.de Sialouze (Traversée N-S) D
Les Bans (pillier N.E) D
Barre des Ecrins (Pilier Sud) TD
Coup de sabre (Goupillon) TD
Coup de Sabre (couloir Nord) D+
Couloir N.du Diable D
Dibona (l'éthique de la joie TD+)
Dibona (face Sud) D
Dibona (sous le soleil d'Andréol) TD
Dibona (voie des Savoyards) TD-
Dibona (coup de bambou) TD+
Dibona (physique et sans issue)ED
Ecrins
(traversée) AD
Ecrins barre (voie Coolidge) AD+
Meije Orientale PD
Meije (Pierre-Alain) TD
L'Olan (face S-W ) PD

La Meije (couloir Gravelotte) D+
Meije (traversée des arêtes) D-
Mont Aiguille (Pilier Sud) D+
Olan (Pilier Nounours) TD+

Gioberney ( arête N.E.) AD
Grande Ruine ( la nuit des refuges) AD+
Grand Ferrand ( Chorum Olympique) AD+
Pavé (oxygène rare) ED-
Pavé (pavé dans la mare)ED
Petit Pelvoux (arête sud) D
Pelvoux (couloir Métrier) D-
Pic de Belledonne ( Arête Nord) AD+
Pic Chamoisière (goulotte Cret) D+
Pic Coolidge (couloir Deweze) D-
Pic Coolidge (voie Bonatti) D
Pic Geny (couloir W ) AD
Pic Jocelme(couloir NE) D-
Pic Nord duLoup TD-
Pic du Loup (couloir Diagonale) AD+
Pic du glacier Blanc (le Communard) TD-
Pointe des Cinéastes (retour à la montagne) D+
Pointe Sagnettes (soleil trompeur) D+

Pointe
Burlan: (Muriabelle) ED-
Pointe Thorand (les Lezars) D+
Pointe des Béraudes (Terminus) TD+
Rateau (Pillier Candau) D+

Roche Paillon (arête Est) AD
Rocher d'Ailefroide (Snoopy directe) TD+   
Rocher d
'Ailefroide (à tire d'ailefroide) TD-
Rocher de Pelissier (la haut si j'y suis) TD+

Rocher du Pierron (évadés du Frioul) TD+
Rouchon (le triomphe de Téthys) TD+
Sirac (traversée Est Ouest) AD+          

Tour R.Soreiller (polka du pilier voltigeur)TD+
Tour O.Soreiller (Mazurka) TD
Tête Colombe (à nous la belle vie) TD
Tête Fétoules (arête W) D
Tête du Replat (arete SE) PD 
Tête du Rouget (trésor de Rackam le Rouge) ED-
Tête du Rouget (directe 76) TD
Tête du Rouget (Version originale) TD-
Tête du Rouget (Piller de la Sérénité)TD+
Tenailles Montbrison (Renaud) TD-
Tour Termier (Ter-minée) TD+
Tour Termier (Ponant neuf) TD-
Tour Termier (Ici mieux qu'en face) ED

Tourelle Termier (Pic épiques) TD-
Vallon Moulette (Vaille que Vaille) TD

 

Chers amis, ce site est le votre , laissez vos commentaires , vos impressions ou  vos trouvailles sur
le forum et n'oubliez pas que ce sont avec vos informations que nous tenons les rubriques à jour  et que la base des courses augmente petit à petit;
Sans vous et votre participation, "Denali - Sud" n'existerait pas  !!

 

Rééquipement 2000 des voies du Mercantour

 

  Quant 2 "mythes" se rencontrent....

 

 

 Mercantour et Alpes du Sud

Quelques voies en cliquant
sur ce lien

Vous trouverez ci-dessus des voies qui en principe ne sont pas dans les topos de cette page , plus anciens ou moins connus, je tente de les mettre à jour au hasard de quelques moments de libre mais ils sont à votre disposition à tout moment ...
 

 

 

 Le massif de L'Ubaye

Quelques voies en Ubaye
 

 

 Le massif de L'Oisans

Le gardien du refuge "Temple-Ecrins" nous communique quelques voies intéressantes, proches du refuge et où on grimpe léger, profitez en !!! 
Temple-Ecrins

Et pour tout savoir sur le parc National (hébergements, réglementations, etc....)
Parc National

 

 

 Le massif du Mont Blanc

"Les courses du massif en direct"

 

 


Monsieur Topo , alias "JPG"  !

 

 

 

 

Enregistrez vos sorties alpinisme


 ALPES DU NORD 

Aiguille de la Blaitière (pilier rouge) TD
Aiguille de la Glière (Mani Puliti)
Aiguille des Glaciers (Kuffner) D
Aiguille Verte  (Couturier)
Arêtes de Rochefort (traversée)
Aiguille Tré-la-Tête (normale)
Aiguille Tré-la-Tete (Traversée) AD+

Aiguille du Pouce (les dalles) TD
Aiguille du Roc (Sonam) D+        
Aiguille de Bionassay (traversée) D
Aiguille Noire de Peuterey (arête Sud) TD
Aiguille de la Vanoise (Petite Pasquier)TD+
Aiguille Pierre Alain (clin d'oeil) ED+
Chatelard (Jacquemot) TD/TD+  
Chapelle Glière (arête Sud) AD
Chardonnet (éperon Nord) AD+
Dent du Géant (Normale)
Grande Floria (les neiges du Kili...)
Goulotte Chéré AD/D
Grande Casse (Messimy) AD+     
Grande Casse (couloir des Italiens) D

Mont Maudit  (la Gousseaut)
Mont Blanc (traversée)
Mont Blanc (Innominata) D+
Mont Blanc (éperon de la Tournette) AD+
Mont Dolent (arête Gallet)
Mont Pourri (reve d'Océan) TD
La Maladière (Indiana Jaune) TD+
Les Courtes (pente N.E.) AD+
Mt.Maudit (arete Kuffner) D+

Mont Blanc (Inomminata)D+
Grand Châtelard (Tirelipompom) D
Pte Ciamarella (Face Nord) AD+
Petits Charmoz  (traversée) 
Pic de Jallouvre (manque 1 metre)D+
Pierra Menta (milliardaire...) TD-
Pierra Menta (Dao domi) TD-
Paroi de Bazel (pilier central) TD
Pointe de l'Observatoire (ni vu ni connu) TD+
Pointe de l'Observatoire (trop tard Babar) TD+

Pointe Charbonnel (face Nord) AD  
Pointe Dzera (Tchao Godillo) TD       
Pointe de l'échelle(courte échelle) TD 
Pointe des Nantillons (Guy Anne l'insolite) TD+
Pointe du Sapey (délit de fuite) TD-
Pointe du Carro (dame de carro) TD-
Pyramide du Tacul (arête Est) D-
Pointe Labby (arete du soleil) AD+
Roche-Michel (couloir Nord) AD
Rognon Inf (American Beauty) TD+ /ED-

Tour Ronde (Face Nord) AD+
Testa Gias dei Laghi (Railway)TD+

 CORSE 

Monte Bertonze (50 splendidi soli) TD
Capu Bracajo (arete Ouest ) AD

 PYRENEES 

Grand Billare (Arete Larangus) D+
Pic du Midi d'Ossau (Sud Est classique) TD
Pte Aiguille d'Ansaberre (f.sud classic) TD-
Pte Aiguille d'Ansaberre (Spigolo) ED


 ITALIE 

Aiguille San Bernolfo (il Dio Lilu) TD
Argentera (Arete sud) AD

Argentera (Etoiles noires) TD+
Argentera (Eperon Campia)D
Argentera (traversée Est Sud) AD+

L'Agugliassa (spigolo Gamba) TD
Aiguille de Forcillione (Mattia) TD+ 
Brichet (spigolo Paolo) TD+
Bussaia (couloir Nord ) PD
Becca di Gay 
(Face Nord) D+
Bric Camossiera (spaghetti al dente) D
Becca della Trobolazione (Grassi-Re) TD+

Becca di Monciair (face Nord)
Becco Alto del piz (Dell'Arma....)TD-
Becco di Valsorea (Leonassa) TD+
Becca Montadeyne
(Face Nord) AD
Becco della Tribulazione (Pinup)TD
Becco della Tribulazione (Malvassora)D+

Cime Lac Agnel (Aria di montagna)
Caprera (couloir "Noris") D
Cima Mondelli (Saxifrage)TD inf
Cima Paganini (Filo a piombo )D+
Chainon des Guides (Prima Sole) TD+ 
Cime Cessole (Victor le Cador) TD  
Cime de Cessole (Adrien le grand chef) TD-
Cime de Cessole (bon anniversaire) TD+
Ciarforon (Face Nord) D inf
Corno Stella (Campia +pillier Oscar) TD-
Corno Stella (Cessole) D+
Corno Stella (Vecchi Lupi) TD

Corno Stella (Voie Lactée)
Corno Stella (Lupeti) TD          
Corno Stella (esprit libre) TD+    
Corno Stella (Traversée) D  
Corno Stella
(Giacouga + B.ne rampante)TD+
Corno Stella (Dafné et les 3 lunes) ED
Corno Stella (Roby) TD+
Corno Stella (Michelin Rossetto+spigolo)TD-
COsta Ale Lughe (arête SW) AD+

Cristalliera (Erbianciotto) TD -
Destrera
(Locatelli) TD

Forcella Asta (couloir Nord)       
Furgon (Super Furgon) TD+
Fremamorte Est (off road) TD-
Mt.Granero (lo per te)
Mt.Granero ( Michelin-Masoreo)TD-

Grde Ciamarella (face Nord) AD+
Granero (couloir N.E.) PD+
Granero (arête S.O.) D-
Grand Paradis (
Face Nord)
Grand Paradis (pente Est) AD+
Grand Paradis (Petite Face Nord) AD+
La Nasta (Oblo)D+
La Nasta (Le bouquet des amis) TD+
La Nasta ( Strapiombi di Nasta) TD+
La Nasta (éperon W voie Vernet) D
La Nasta (à l'ombre de la Nasta) D+
La Nasta (Mantra di pietra) ED
La Nasta (Mai Dire IO) TD-
La Nasta (Linean Massima)TD+
Lausfer (cobra) TD-
Lausfer (Buffalo Bill ) D+
Lausfer ( Tiziano) D
Maledicia "Profano" TD
Matto (Arête Est) AD+
Matto cime Est (couloir Sandra) D+
Mt.Nero (Hasta Siempre) TD+   
Mt.Rouge Triolet (Kermesse) D+ 
Mt.Rouge Triolet (Berezina) D+   
Monte Stella (Face nord)
Mongioie (Face Nord) AD+ D
Marguareis (couloir Génovési) PD+ / AD
Orsiera (crete Dumontel) AD+
Paroie de Maurin (Tapo) TD-

Pelvo (Spigolo Nord) TD              
Pelvo d'Elva (quoziente intelletuale)D+
Pic d'Asti (Fant Asti) D+
Pta Caprera (couloir NW) TD- 
Pta Caprera (spigolo N, voie Bessone) D+
Pta Del Alp (couloir N.E.) PD+

Pta.Gelas di Lourousa (c.di Lourousa)AD+
Pta Laurenti (Pugno di mosche) D
Pte.Havis (Maisire) TD+

Punta Parro (Alpinisti per caso)
Punta Gastaldi (arete Nord)  AD
Punta Gioffredo (Andrea Noé) D+
Punta Ghigo (operazione commerciale)TD

Punta Oriol (Francanella) TD+
Punta Oriol Gli Occhi)TD+
Punta Udine (Fissura et Risiko) TD
Punta Udine ( Visto per Peru )TD+
Punta Udine (Cresta Est) AD+
Punta Maladecia (perturbazione abdo..)TD-
Punta Mondini (Arcobaleno)TD

Punta Morelli (Lollie) AD+
Punta Figari
(Génovesi) TD
Pta.Savina (couloir Nord) AD
Punta Sella (Spigolo Est) TD inf
Punta Berardo (Ornelitta)D+
Punta Zanotti (sogno d'estate) TD
Rocca della Auta
Rocca Castello "vecchio scarpone" TD+
Rocca Castello (voie Balzola+Calcagno) TD
Rocca Castello (KingLine) TD+
Rocca Castello (solo per Bruna) D+
Rocca Meya ( Peter Pan) TD+

Punta Cristallièra (via per una Amica) TD+
Rocca Provenzale (Black line) D+
Rocca Provenzale ( Bonino ...ect)TD+
Rocca Rossa (Spigolo SW) D
Rocca Rossa ( Rosita) TD
Rocca LaMeja ( cosi vicino cosi lontano)TD+
Rocca San Bernolfo (Frizantina) TD
Rocca San Bernolfo (Reverso perso) D
Punta Traversette (chiaro di luna) TD+
Punta Venezia (Erika) TD+
Punta Venezia (Fable de Venise) TD+
Punta Venezia (dimenzione 4) D
Testa Gias dei laghi ( 62 anni...)TD+
Testa Gias dei Laghi (eroi di cartone) TD+
Testa Gias dei laghi...4 voies 
Testa Gias dei laghi(CinquantiniSmarmittati)TD
Testa Gias dei laghi (Ghibaudo..)D
Testa Gias dei laghi ( Comma22 )TD+
Testa del Aver (86+86:86 ) TD+
Tête de Lausfer (Don Gino) D
Testa D'Orgials ( Dali a La) TD+

Torrioni di Vallescura (Irucciate) D+
Torrioni Querzola (ucello di fuoco) TD+
Torre Lavina (couloir w) PD+
Torre Vittorina (Morelli 80) D
Valcula (del Dahut) TD
Valcula (Bim Boum Bam ) TD+
Visoletto (arête Sud sud est) AD+
Visoletto (voie Mauri)TD+
Mt.Viso (arete Est) AD-
Mt.Viso(face Nord voie Coolidge) D+
Viso Mozzo (Michelin) TD

Dolomites
Helligkreuzkofel (Sasso della Croce) TD+
Sassolungo  T.Innerkofler (Via del Calice) TD+
Cima Piccola (spigollo Giallo) TD
Cima Grande (Hasse-Brabdler) ED
Cima Grande (la Dibona) TD
Tofana de Rosez D +(1er Sipolo)

 SUISSE  

Allalinhorn (Face Nord)AD
Aletschhorn (Arete SW ) AD+
A
iguille d'Orny (
Gérémiade)D+
Cervin (traversée) AD+
Dalle d'Amone
Dri Hornili (Double D) D
Eiger ( arête Mittellegi ) 2016 D
Eiger ( arête Mittellegi ) D

Fieschertal
Lenzspitze (Face nord) TD-
Lagginhorn (arête sud-ouest) AD
Lyskamm
(traversée) AD
Monch (Nöllen) D
Petit Collon (Face nord)
Ponte Brolla (Speroni) TD-
Weisshorn
 (arête Nord) AD+
 

 - Expéditions -

Amérique du Sud   
Alpamayo (5947 m)
Aconcagua
Chimborazo (6310 m)
Cotopaxi  (5897 m)
Huascaran  (6768 m)
Illiniza   (5245 m)
Névado Pisco  (5752 m)
Ojos del Salado (6893 m)
Quitaraju  (6036 m)
Sajama  (6542 m)
Mururata (5775m)
Huyana Potosi  (6088 m)


Népal   
Chulu Far East  (6059 m)
Island Peak (6180 m)
Mera Peak  (6654 m)
Pachermo   (6273 m)

Chine   
Muztagh Ata
(7546 m)